Прогулка в детском саду

Пожалуй, трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Все это, конечно, полезно для здоровья, физического и умственного развития детей. Но действительно приносит пользу только правильно организованная прогулка.

Не все знают, что организация прогулок в детском саду – это обязанность работников ДОУ, регламентируемая законом. Нормативные документы любого государства по санитарным нормам, как правило, содержат предписания относительно продолжительности прогулки в детском саду, ее структуры, температурных ограничений зимой (как правило, рекомендуют проводить прогулку для детей до 4 лет при температуре до -15°С, для детей 5-7 лет при температуре до -20°С).

Существуют методические разработки тематических прогулок в детском саду, с которыми, при желании, может ознакомиться любой воспитатель. Ведь проведение прогулки в детском саду – это такая же часть учебно-воспитательного процесса, как и занятия в группе, с той лишь разницей, что проходит она в более свободной форме, что дает возможность детям сбрасывать эмоциональное и умственное напряжение.