Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляет ОГБУЗ « Усольская городская больница».  ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ. Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием, медикаментами.

Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за качеством питания.

Дети, посещающие ДОУ, имеют медицинскую карту, прививочный сертификат.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского работника ДОУ оказываются бесплатно.

Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

1) организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, для занятий физической культурой и спортом:

- физическое развитие воспитанников на занятиях физической культуры в рамках основной образовательной и адаптированной образовательной программ;

- рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях «Окружающий мир»;

- оздоровительные выезды воспитанников, экскурсии, туристические походы;

- исследовательская и проектная деятельность по охране здоровья человека, экологии и здоровьесбережения;

- мероприятия по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни.

2) выполнение требований охраны труда и техники безопасности:

- проведение мероприятий по пожарной безопасности, дорожной безопасности, по правилам поведения в лесу, на воде и т.п.