«Огород, где всё растёт!»

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести  навыки  полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Посильный совместный труд детей, даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

Работа на огороде помогает решать множество воспитатель-образовательных задач.

1. Расширять и уточнять представления детей об овощных культурах, растениях огорода.
  2. Учить ухаживать за растениями, дать наглядное представление детям о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.
  3. Развивать познавательные и творческие способности детей.
  4. Формировать осознанно- правильное отношение к природе родного края и труду человека.

На нашем огороде дети совместно с воспитателем посадили укроп, салат, морковь, свеклу, лук, петрушку, горох и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда.

Такая трудовая деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними. Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.