«Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой»

В нашем детском саду ежегодно проводятся мероприятия по пожарной безопасности, целью которых является формирование у детей навыков осторожного обращения с огнём и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Двадцать первого апреля 2019 года состоялась очередная встреча с инструктором пожарно-спасательной службы по Иркутской области Трофимович Людмилой Александровной. В музыкальном зале собрались подготовительная, старшая и вторая младшая группы. Инструктор совместно с педагогами детского сада провела познавательную беседу «Пожарный-герой, он с огнём вступает в бой». Был организован показ поучительного мультфильма по пожарной безопасности и видеоролик о работе пожарных. После каждого просмотра сюжета, Людмила Александровна задавала вопросы, а ребята дружно отвечали на них. Кроме вопросов детям предлагалось посоревноваться двумя командами в конкурсах «Кто первым сообщит о пожаре» и «Спаси от огня животное», которые в завершении встречи призвали юных спасателей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.

В конце хотелось бы отметить, что благодаря систематизации интересных и поучительных мероприятий повысится уровень знаний детей о пожарной безопасности. Мы точно можем сказать, что обучать дошкольника элементарным правилам безопасности надо с самого раннего возраста.

Спиридонова М.