Семья вперед!

Во все времена человек стремился к здоровому образу жизни, желал познать пределы своих возможностей, не боясь бросить вызов судьбе. И часто выходил победителем. А спорт это и есть ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, РИСК, ПОИСК, ПОБЕДА.

В спортивном зале ДЮСШ поселка Белореченский, прошли самые спортивные из всех веселых, и самые веселые из всех спортивных игр - «Папа, мама, я – спортивная семья». В соревнованиях участвовали воспитанники детского сада № 1 «Аленушка» и их родители. Мероприятие было организовано при поддержке "Спортивно-оздоровительного комплекса". Побороться за звание самой спортивной семьи могли любые команды, состоящие из трёх человек: двое взрослых (папа и мама) и одного ребёнка. Семь семей изъявили желание участвовать в соревнованиях:  «Улыбка» (семья Духовниковых), "Молния"(семья Пилипенко), "Бойцы"(семья Максименко), "Олимпийцы"(семья Лящевских), "Супер семейка"(семья Новиковых), "Прогресс"(семья Щербининых), "Быстрые кеды"(семья Пантюшиных). Очень не простая задача легла на плечи судейской бригады. Ведь им предстояло не только оценивать выступления участников, но и следить за финишированием команд, а их было семь!  В спортивном празднике приняли участие Петрушка, Баба Яга и Чудо-Юдо.

Праздник начался с задорной, веселой музыки, которая способствовала дружеской обстановке на площадке и хорошему настроению. Ну, а затем все семьи ринулись в «бой». Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, катанием, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать способность логически мыслить.  Отдельно хочется отметить капитанов команд, юных спортсменов, которые в каждом конкурсе, в каждой попытке старались проявить себя настоящими лидерами. От избытка энтузиазма мячи порой улетали довольно далеко от намеченного курса. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Рядом со взрослыми они выступали довольно неплохо, а иногда даже улучшали результат своих родителей. Поэтому взрослым стоит поучиться у своих детей желанию побеждать и не опускать руки на полпути.  Больше часа шли соревнования. Выявить лидеров в первых конкурсах не удавалось, и интрига сохранялась до последнего. Но трудности только добавляли азарта, веселья и желания победить участникам соревнований.  Участники спортивного праздника с восторгом выполняли условия каждого задания конкурса. При подготовке к состязанию, организаторы учли возрастные особенности участников, поэтому выполнение всех заданий приносило истинное удовольствие каждому. А дополнительный заряд энергии придавала спортсменам активная поддержка болельщиков. Как известно, движение - это всегда бодрость, задор и хорошее настроение.  Все команды показали, что они дружат со спортом и задорно соревновались в представленных видах программы. Были и досадные промахи, и неудачи, но никто не расстраивался, поскольку фраза «главное — участие» была как никогда актуальна на этом спортивном празднике. И вот звучит финальный свисток. Соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья» подошли к концу. Жюри подсчитало очки и огласило призеров состязаний. Все семейные команды награждены призами. Но думаю, что самой большой наградой этого дня стала порция адреналина и хорошее настроение участников и зрителей. Все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.  Этот праздник останется надолго в памяти детей и их родителей. И не важно, кто стал победителем соревнований, главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности будет легче, если мы будем вместе! Главный же итог спортивного праздника – это ещё одна возможность собраться детям и взрослым вместе, проявить стремление в достижении общей цели.  Спортивную часть проводила Валентина Михайловна Климова, инструктор по физической культуре д/с № 1 «Аленушка». Её помощницами в проведении спортивных эстафет были коллеги по работе. Семейные соревнования закончились, но самым важным и главным в этом мероприятии было не занятое место, а атмосфера праздника, доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Спорт – это важно, спорт – это нужно. И поверьте, он может быть очень даже веселым, заряжающим позитивом и отличным настроением, а самое главное – объединяющим детей и взрослых. Как можно провести выходной день с пользой и в кругу семьи? Конечно же, всем вместе принять участие в интересных спортивных эстафетах. Море положительных эмоций обеспечено!

В. Климова