#соцзащитанасвязи

Как получить компенсацию родительской платы за детский сад?

? Вы можете вернуть часть суммы, которую внесли за детский сад, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, определенного для местности, в которой зарегистрирована (проживает) семья ‒ Крайний Север Иркутской области (местности, приравненные к ним) или в целом по Иркутской области.

?Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших плату за детский сад.
Вот информация о том, какую часть суммы можно вернуть:
? на первого ребенка – не менее 20% от суммы, уплаченной за детский сад;
?на второго ребенка – не менее 50% от суммы, уплаченной за детский сад;
?на третьего и последующих детей – не менее 70% от суммы, уплаченной за детский сад.

❗ С сентября 2023 года изменился порядок обращения за получением компенсации. Теперь ее можно получить с первого числа месяца, в котором родитель обратился за ее предоставлением. Кроме того, теперь не нужно предоставлять договор с садом, который посещает ребенок.

?И еще: отныне в состав семьи включаются дети до 23 лет, которые учатся очно в школах, ссузах или вузах. При этом справку с места учебы совершеннолетнего ребенка, подтверждающую его обучение, предоставляет родитель.

? Важно помнить, что родителям необходимо вносить полную плату за детский сад.

Подать заявление можно в управлении соцзащиты по месту жительства, через МФЦ или на портале государственных услуг https://clck.ru/32ZKbr

Единый контактный центр
☎ 8 800 100 0 001