Лето – славная пора! Любит лето детвора!

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые! Пусть в этом году июнь показал свой характер — выдался холодным и дождливым, но мы не унывали. А как же иначе — ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое.

Летний период  в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из посёлка с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.

Хочу поделиться самыми яркими событиями, которые украсили летний досуг наших воспитанников.

По традиции лето началось весёлой квест-игрой «У Лукоморья», посвящённой Дню защиты детей. Игра началась со встречи с Учёным Котом, который собрал всех детей в общий круг и устроил настоящий танцевальный батл.  Плясали все воспитанники детского сада — и маленькие, и большие. Старшие помогали малышам танцевать, чувствовать себя уверенно и свободно в большом коллективе.  Незабываемые впечатления остались после встречи со сказочными героями, которые создавали для ребят препятствия в виде состязаний, конкурсов, игр и т.д. Но дети легко и с удовольствием с ними справились.

Одним из самых увлекательных занятий является рисование мелками на асфальте. Мероприятие «Мы рисуем мир» было посвящено Дню России. Яркие и забавные картинки появились под ногами всех прохожих. Детские рисунки, наполненные непосредственностью, позитивом и жизнерадостностью, помогли детям раскрыться и проявить максимум фантазий.

Вопросы дорожной безопасности для детей очень важны, поэтому родители и воспитатели детских садов должны уделять должное внимание этому вопросу. Главный герой Незнайка вовлек ребят в необычное путешествие в страну правил дорожного движения, где в игровой форме вместе закрепили правила уличного движения.

Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». В гостях у воспитанников детского сада побывали Нептун  и Русалочка, Водяной, Леший, Кикимора и Папуас, которые погрузили детей  в атмосферу сказки. Специально организованные очень интересные игры и конкурсы на водную тему способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных эмоций. Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга теплой  водой и пускание мыльных пузырей.

Педагоги, совместно со специалистами физкультурно-оздоровительного комплекса рп. Белореченский, организовали  захватывающую, театрализованную квест-игру «Поиск сокровищ».  Ребятам старшего дошкольного возраста была предоставлена возможность отправиться в поиски пиратских сокровищ и познакомиться с самыми настоящими пиратами. Обычная прогулка превратилась в настоящее приключение, с использованием пиратской атрибутики: свитков, пиратского флага и музыки, и, конечно же, карты сокровищ. Преодолев все препятствия, участники игры обнаружили настоящий клад – сундук с драгоценностями и шоколадными монетами. Увлекательное путешествие подарило массу положительных эмоций и возможность почувствовать себя настоящими пиратами, научило работать в команде, взаимовыручке, умению договариваться  друг с другом, а также принимать решения.

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем.

Е.В. Семичаевская,

заведующий МБДОУ детским садом №1 «Алёнушка»