Цирк Шапито зажигает огни

a9Цирк, цирк, цирк -
Это сказочный сверкающий шатер.
Цирк, цирк, цирк -
Это кольцами играющий жонглер,
Это тигров полосатых грустный рев,
Это музыка и свет прожекторов.

Цирк – от латинского слова «круг», относится больше к гонкам, чем к другим видам развлечений.
Человек всегда любил, чтобы его развлекали. В Древней Греции, например, были гонки колесниц, в Китае - «человек-змея», в Египте - дрессировщик диких животных. Со временем в Риме появилась идея объединения этих и других развлечений в цирке.
Цирковое искусство намного старше, чем собиравшие тысячи зрителей римские зрелища. Впервые (3500 лет до н.э.) оно появилось в Китае. Китайские циркачи демонстрировали в основном эквилибристику, акробатические и гимнастические номера, а также жонглирование. Именно этими номерами китайцы знамениты и по сей день. Китайский цирк – зрелище, в котором артисты демонстрируют немыслимую гибкость тела. В Древнем Китае цирковое искусство было представлено выступлениями акробатов, сохранявшими равновесие при исполнении сложных упражнений: в китайском цирке не было номеров с участием животных.
В свою очередь, древнеримские цирки – монументальные сооружения для нескольких тысяч зрителей – были, прежде всего, местами соревнований конных повозок. Позднее, после изобретения складного циркового шатра, появились передвижные цирковые труппы.

Цирк –a5 это яркие, захватывающие дух или заражающие оптимизмом номера. Действительно, где, если не в цирке, можно увидеть столько неординарных личностей с уникальными способностями, умениями и готовностью неустанно развлекать публику? На первый взгляд, кажется, что жизнь циркового артиста насыщена беззаботностью и весельем, но, между тем, его работа – это очень тяжёлый труд.
В цирке работают представители многих специальностей: дрессировщики, иллюзионисты, клоуны, акробаты, атлеты, воздушные гимнасты, эквилибристы, наездники и другие.a1

В первые дни весны в МБДОУ детском саду №1 «Алёнушка» дети подготовительной группы «Веснушки» подготовили и провели весёлое представление «Цирк зажигает огни». Это мероприятие прошло для детей младших, средних и старших групп.

В начале всего события ребята распределили роли цирковых артистов, выучили слова, подобрали атрибуты. Совместно с родителями и детьми приготовили красочные костюмы.

Дети погрузились в настоящую цирковую жизнь и как настоящие артисты цирка вошли под цирковой марш в зал.

Сколько было радости и восхищения в глазах малышей, они почувствовали себя в настоящем цирке.

a6В программе выступали: бесстрашная дрессировщица львов Ирина Орлова и её ритомцы Ден, Стар и Вит; известнейшие силачи всего мира Степан Николаев и Захар Кабаев; выдающийся дрессировщик собачек Михаил Шевченко и его любимые питомцы Кнопочка и Топочка; знаменитый дрессировщик Карп Нестеров и лучшие в сезоне дрессированные пони Ника и Лика; грациозная и несравненная акробатка и канатоходка Анна Маркова, а также любимцы детей клоуны – ярко раскрашенные актёры в огромных башмаках с искусственными красными носами призваны смешить зрителей. Это нелегко, и зачастую требует разнообразных талантов – актёрских, музыкальных и гимнастических.

Цирковое искусство живёт не только традициями, это постоянный поиск новых идей и технических возможностей, а также новых сюжетов и трюков. Зрителей нужно постоянно удивлять, восхищать и покорять.

Наш праздник удался! Спасибо ребятам, педагогам за подготовку и за представленное удовольствие!