«Волшебные приключения»

9 P1180184Дошкольное детство-очень важный период в жизни детей. Мир дошкольника красочный, эмоциональный. Уже в самой сути ребёнка заложено стремление узнавать и создавать.

Изобразительная деятельность является одной из самых интересных видов деятельности дошкольников. Пожалуй, самый интересный в эмоциональном плане путь-это путь случайных неожиданностей, возможность самовыражения, реализация творческого потенциала детей. Этим требованиям соответствуют нетрадиционные способы рисования.

В январе прошло открытое занятие в старшей группе «Солнышко». Под музыку мы с детьми попали в мир волшебных сказок, где вспомнили их названия, волшебников и волшебные предметы. Затем, перевоплотившись в снежинок дети оказались на загадочной снежной полянке, где на сугробе лежали снежинки с загадками, а около дерева стоял ларец. Открыть его можно было только после того, как дети отгадают все загадки. Отгадав загадки для нас открылся ларец, в котором дети обнаружили рисунок, который нужно было нарисовать без карандаша и кисточки. Далее ребят ожидала чудесная страна волшебных красок и предметов, дети-снежинки покружились и очутились возле столов, где лежали лист голубого цвета, гуашь белого и чёрного цветов и волшебные предметы (пипетка, ватные палочки, трубочка).1

Показав детям технику рисования все дружно принялись творить свои волшебные рисунки. Пипеткой зачерпнув краску ребята сделали на листе кляксу и начали выдувать из неё дерево (ствол, ветки, маленькие веточки). Раздувая капельку краски никогда не знаешь каков будет окончательный результат, поэтому деревья у детей получались разные. С помощью ватной палочки нарисовали сугроб и снегопад.

Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разные. Оно привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

В конце занятия мы с детьми создали выставку рисунков и дети получили волшебные снежинки (магнитики). Дети с удовольствием рассматривали и обсуждали пейзажи, созданные своими руками.

3Занятие получилось необычное и даже волшебное.

Мы с детьми освоили эту технику нетрадиционного рисования и предлагаем Вам мастер – класс по созданию волшебного дерева.

Для изготовления понадобится материал:

1. Лист голубого цвета
  2. Гуашь белого и чёрного цветов