Экскурсия в пожарную часть 28 сентября 2017 года дошкольники МБДОУ детский сад № 1 «Алёнушка» группа «Гномики» побывали в пожарной части п. Белореченский

14Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы куда пришли? Правильно, это пожарная часть. А как называется профессия людей, которые здесь работают? (Пожарные)

Молодцы правильно, а кто-нибудь из вас знает стихотворение про пожарных?

Ребенок:

С огнем бороться вы должны

Вы смелые работники,

Вы очень людям всем нужны,

Отважные пожарники.

Работники МЧС спросили у детей, по какому номеру нужно звонить в случае возникновения пожара.

Все дети ответили правильно - 01

На машине ярко - красной

Мчимся мы вперѐд.

Труд тяжѐлый и опасный

Нас, пожарных, ждѐт.

Вой пронзительной сирены

Может оглушить ,

Будем и водой, и пеной

Мы пожар тушить.

И в беду попавшим людям

Сможем мы помочь,

Ведь с огнѐм бороться будем

Смело день и ночь!

Так - же начальник караула пожарной части

рассказал о функции и назначении пожарной

машины с лестницей длинной 30 метров.

Пожарный:

Скажите, что нужно сделать, если случился пожар?

(Повторяет с детьми правила поведения при пожаре). Просит ребят быть очень внимательными, помнить

правила пожарной безопасности соблюдать их.

Ну а теперь - к машинам!

Начальник караула рассказал ребятам, что пожарная машина называется брандспойт. Она хранит в цистерне большой запас воды. Специальными механизмами вода подается под сильным напором в шланг. С помощью силы воды пожарный сбивает и гасит пламя.

Дети рассматривают машины, пожарный рукав, его длину, краны для подачи воды и пены.

Глаза детей горят – как же им тоже хочется посидеть в машине, потрогать, рассмотреть ее.

Пожарные рассказали, что у них на машине установлены сирена и проблесковые маячки, восторг переполняет всех присутствующих.

Дети получили огромное удовольствие, много положительных эмоций, а главное –знаний.

Что сказать, к концу нашей экскурсии, больше

половины ребят решили стать пожарными.

Время покажет...

А пока – фотографии на память.

Детям очень понравилось эта

экскурсия, было много радости и восторга, когда вечером они рассказывали своим родителям. Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части п. Белореченский, а в особенности начальнику караула пожарной части

в проведении экскурсии.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного.

Ведь противопожарная безопасность –одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

1{jcomments on}