Эколята -Дошколята учатся раздельному сбору отходов

Наши ребята принимают участие в муниципальном этапе  Всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторно использование материалов» в дошкольных образовательных организациях и школа начального образования (1-4 классы) Иркутской области.

Борис К. под руководством воспитателя Тайшиной Юлии Вениаминовны создал эклогическую  поделку:

Количество бытовых отходов в нашей стране достигло критического уровня. Продукты химического производства практически не разлагаются в земле, выделяют вредные вещества, наносят большой ущерб экологии. В рамках пропаганды раздельного сбора мусора большую роль могут сыграть поделки из вторичного сырья.

Наша поделка представляет собой яркую, красочную дидактическую игру, которая может служить образовательным инструментарием, позволяющим обратить внимание на сохранение Природы, её животного и растительного мира, и быть использована в образовательном процессе.

В нашей поделке известный сказочный герой  Ёлочка, изображена на фоне глубокого водоема.  Животный мир в водоемах беззащитен, ему нужна помощь - «умная» помощь - раздельный сбор мусора. А помогут в этом друзьям Эколята, наши Эколята- дошколята! Контейнер синего цвета предназначен для бумажных отходов,  желтый контейнер для  пластика, зеленый для стекла и красный для металла, которые подлежат переработке.

Образы персонажей  полностью выполнены из вторичного сырья: картонных коробок, бутылочных пробок, пластиковой бутылки, текстильных отходов, что наглядно демонстрирует детям, возможность интересного использования отходов.

Использование нашей поделки  по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах решения некоторых экологических проблем, а также помогает повысить уровень экологической культуры.

Воспитанники группы №5 "Лучики", под руководством своих воспитателей Светланы Антоновны и Галины Геннадьевны  подошли творчески   к изготовлению "Ковриков для закаливания", они дали вторую жизнь полиэтиленовым пакетам.