В гостях у ребят сказка

Сказка  в гостях у ребят

Не бойся сказок, бойся лжи

Сказка? Сказка не обманет.

Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет.

Валентин Берестов

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Сказка является одним из самых доступных средств для духовно-нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители.

По своей сущности она вполне отвечает природе маленького ребенка, близка его мышлению, представлению. Сказки помогают детям разобраться, что хорошо, а что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дети получают информацию о моральных устоях и культурных ценностях общества.

Мы с коллегами, полготовили и показалм театральную постановку для ребят детского сада «Три поросёнка». В выборе сказки принимали участие взрослые. Конечно же, обсуждались роли, назначались актеры, придумывались и изготавливались своими руками декорации. Использовали, грамотную подборку музыкального материала. В то же время, во время представления мы напомнили ребятам, что нужно жить дружно, не лениться, делать всё вместе, чтобы не получалось, как у трёх поросят!

Вот и наступил день премьеры. Детский сад напоминал театр. Чувствовалось волнение артистов. Зрители окунулись в мир классической музыки. Лица всех присутствующих гостей освещали загадочные улыбки. Дети смотрели спектакль с удовольствием! Воспитатели старались и показали себя настоящими артистами. Премьера прошла ярко и радостно!

М.Спиридонова