Олимпийские игры -2019

Сегодня мы наблюдаем особый интерес к физическому воспитанию детей и пропаганде здорового образа жизни. Предпосылки к этому закладываются именно в дошкольном возрасте. Реализуя физкультурно-оздоровительную работу в детском саду №1 «Алёнушка» перед собой ставим задачи: укрепления физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия и приобщению малышей к основам физкультуры и спорта.

Открытие Олимпийских игр начинается на кануне праздника 23 февраля.  В детском саду №1 «Алёнушка» прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. Инструктор по физической культуре Валентина Михайловна Климова подготовила с детьми музыкальные номера.  Воспитатель Наталья Николаевна Северьянова подготовила сценарий и провела праздник. Стихи, приветствия и зажигательные танцы  подарили  дети старших групп и педагоги. Любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир добра и красоты. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника. Наш праздник удался!

Но самым долгожданнымбыло традиционное ежегодное мероприятие конкурс «Строя и песни». Педагоги групп выступали тренерами своих команд, вместе с детьми разрабатывали эмблему, готовили атрибуты для болельщиков, организовали видео и фотосъёмку. В красиво оформленном зале собрались участники, болельщики, жюри. Участники конкурса продемонстрировали своё мастерство и умение в выполнении таких элементов строевой подготовки, как построение, перестроение в колонны и прохождение строем с песней. Конечно, ребята волновались, но в целом, мероприятие прошло организованно, четко, красочно. В подготовке и проведении данного мероприятия участвовал весь коллектив детского сада. Компетентное жюри учитывало всё: внешний вид участников, выполнение команд перестроение и исполнение песен. В заключении праздника, команд ожидали призовые места, командирам отряда вручали грамоты и подарки.

Традиционным стало проведение Физкультурным руководителем Валентиной Михайловной в детском саду Олимпийских игр. Участвуя в соревнованиях и добиваясь реально поставленной и значимой цели, дети получают возможность развить в себе то, что психологи называют волевым комплексом. Во время подготовки к соревнованиям воспитанники учатся принимать ответственность за свои поступки, видеть в поражении первый шаг к будущей победе, поддерживать друг друга в случае неудачи. Если мы хотим воспитать детей физически, эмоционально и психически здоровых, умеющих самостоятельно принимать и нести ответственность за свои решения, то самое эффективное средство, участие детей в мероприятиях спортивного характера.

В организационный комитет наших Олимпийских игр вошли представители администрации и специалисты ДОУ инструктор по физическому воспитанию, педагоги. Разработали цель, задачи,  положение о проведении мероприятия, сценарии его открытия и закрытия. Открывала Олимпийские игры заведующая детским садом Е.В. Семичаевская, поздравила всех собравшихся с открытием игр и пожелала участникам соревнований побед.

Участниками стали педагоги детского сада, дети (старшие и средние группы) Программа малых Олимпийских игр в детском саду была обширной.  С воспитанниками были организованы познавательные беседы, викторины, просмотр презентаций на спортивную тематику, из которых они узнали о летних и зимних Олимпийских видах спорта, истории и символике Олимпийских игр, знаменитых олимпийцах. Спортивные команды придумывали для себя названия, девизы, готовили атрибуты, символику. Под руководством воспитателей ребята усиленно тренировались. Родители в каждой группе помогали педагогам в изготовлении альбомов о видах спорта.

И вот наступил торжественный и волнующий момент награждения. Победителям вручили золотые, серебряные, бронзовые медали, грамоты. Участникам игр, не занявшим призовые места, достались медали «За волю к победе», дипломы участников.

Как один миг, пролетели малые   Олимпийские игры в детском саду. Все дети и взрослые, которые приняли в них участие, показали себя настоящими бойцами, волевыми спортсменами, готовыми всегда стремиться к победе и не унывать ни при каких обстоятельствах. Стать победителями ребятам было так же трудно и почётно, как и участникам Всемирной Олимпиады взойти на пьедестал. Хочется верить, что в нашем саду растёт достойная смена олимпийским чемпионам.

Я выражаю большую благодарность, признательность всем, кто участвовал в подготовке и проведении большого спортивного праздника. Думаю память о таких ярких днях в детском саду останется надолго у всех участников.

Воспитатель:  Топильская Наталья